学科技能竞赛
 
当前位置: 首页  学科技能竞赛  学科技能竞赛项目列表
学科技能竞赛项目列表  

序号

竞赛项目

承办单位

主办单位

级别

主要参赛对象

1

美国大学生数学建模竞赛

理学院

美国数学及其应用联合会

国际

数理科学类学生

2

中国北京北控开放建筑国际竞赛

城建学院

国家住宅与居住环境工程技术研究中心、国际建筑与建设研究创新理事会、香港大学

国际

环境安全与土木建筑类学生

3

“园冶杯”风景园林国际竞赛

生态学院

重庆大学建筑城规学院、同济大学建筑与城市规划学院景观学系等

国际

艺术与园艺类学生

4

“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛和“挑战杯”中国大学生创业计划竞赛

团委

团中央、教育部等

全国/市级

全校学生

5

2012全国大学生英语竞赛

教务处

高等学校大学外语教学指导委员会、高等学校大学外语教学研究会

全国

全校学生

6

2012中国服务机器人大赛

创新学院

中国自动化学会机器人竞赛工作委员会、RoboCup中国委员会

全国

机械与电气、计算机与信息类学生

7

2012中国机器人大赛暨Robocup公开赛篮球机器人比赛

创新学院

上海交通大学

全国

机械与电气、计算机与信息类学生

8

全国大学生"西门子杯"工业自动化挑战赛

创新学院

教育部高等学校自动化专业教学指导分委员会、西门子(中国)有限公司和中国系统仿真学会

全国/华东区

机械与电气、计算机与信息类学生

9

TI-奥尔斯杯”第二届全国大学生物联网创新应用设计大赛

创新学院

中国电子学会

全国

机械与电气、计算机与信息类学生

10

第四届“国信长天杯”全国电子专业设计与技能大赛

电气学院

工业和信息化部人才交流中心

 全国/市级

机械与电气、计算机与信息类学生

11

第七届“飞思卡尔”杯全国大学生智能汽车竞赛

机械学院

教育部高等学校自动化专业教学指导分委员会

全国/华东

机械与电气、计算机与信息类学生

12

第四届全国大学生过程装备实践与创新大赛

机械学院

中国机械工业联合会

全国

机械工程类学生

13

全国三维数字化创新设计大赛

机械学院

国家制造业信息化培训中心3D办公室

全国/市级

机械与电气、计算机与信息类学生

14

第二届机构学和机器科学大学生国际奥林匹克大赛暨中国赛区选拔赛

机械学院

国际机构学和机器科学联合会(IFToMM)

全国

机械与电气、计算机与信息类学生

15

第二届娃哈哈恒枫杯“中国味,为中国” 大学生创意大赛

香料学院

中国食品科学技术学会、杭州艾菲曼普香精香料有限公司

全国

轻化工程类学生

16

第六届全国大学生化工设计竞赛

化工学院

中国化工学会化工专业委员会

全国/市级

化工与轻化、材料工程、生物医药与食品类学生

17

全国大学生金相技能大赛

材料学院

高等学校实验室工作研究会、北京科技大学、清华大学

全国

材料工程类学生

18

第三届中国大学生服务外包创新创业大赛

计算机学院

教育部、商务部、无锡市人民政府

全国

计算机与信息、经济与管理类学生

19

第三届"蓝桥杯"全国软件专业人才设计与创业大赛

计算机学院

工业和信息化部人才交流中心、教育部全国高等学校学生信息咨询
与就业指导中心

全国/市级

机械与电气、计算机与信息类学生

20

第七届全国信息技术应用水平大赛

计算机学院

教育部教育管理信息中心

全国

机械与电气、计算机与信息类学生

21

CAR-ASHRAE学生设计竞赛

城建学院

建设部建筑环境与设备工程专业指导委员会

全国

环境安全与土木建筑类学生

22

2012年(第四届)中国会展院校大学生专业技能大赛

经管学院

成都市人民政府和中国会展杂志社

全国

经管与管理类学生

23

2012年第八届大学生“用友杯”沙盘模拟经营大赛

经管学院

高等学校国家级实验教学示范中心联席会议

全国/市级

全校学生

24

中国日报大学演讲比赛

外语学院

中国日报社、可口可乐大中华区、西安翻译学院国际部

全国

人文社会科学类学生

25

全国高校德语专业第五届大学生辩论赛

外语学院

高等学校外语专业教学指导委员会德语专业教学指导分委员会和歌德学院(中国)

全国/市级

人文社会科学类学生

26

全国大学生工业设计大赛

艺术学院

教育部高等学校工业设计专业教学指导委员会、广东省教育厅

全国/市级

艺术与园艺类学生

27

2012首届全国平面设计大展

艺术学院

中国设计师协会(CDA)

全国

艺术与园艺类学生

28

2012广东之星设计·印艺大赛

艺术学院

广东省包装技术协会设计专业委员会和国际商业美术设计师协会中国总部

全国

艺术与园艺类学生

29

第六届全国商科院校技能大赛

艺术学院

中国商业联合会、(英国)特许市场营销协会新加坡区域总部、教育部高等学校高职高专旅游管理类专业教学指导委员会

全国

艺术与园艺类学生

30

第三届“GSSP(金曦奖)国际设计金奖”设计大赛(中国区域)

艺术学院

GSSP(金曦奖)国际设计金奖评委会、中国优秀设计精品组委会、上海暨中文化艺术传播中心

全国

艺术与园艺类学生

31

全国大学生机械创新设计大赛上海赛区预赛

机械学院

上海市教育委员会

市级

机械工程类学生

32

2012 TI 杯上海大学生电子设计邀请赛

电气学院

全国大学生电子设计竞赛上海赛区组委会

市级

机械与电气类学生

33

第十八届化学化工类本科毕业生优秀论文交流会

化工学院

上海市化学化工学会

市级

化工类学生

34

“惠生-华理设计杯”上海市大学生化工设计邀请赛

化工学院

华东理工大学教务处、化工学院

市级

化工类学生

35

第六届上海大学生化学实验竞赛

化工学院

上海市教委高教处

市级

化工类学生

36

全国部分地区大学生物理竞赛(上海市)

理学院

上海市物理学会

市级

数理科学类学生

37

第四届全国大学生数学竞赛上海赛区非数学类

理学院

中国数学会

市级

数理科学类学生

38

全国大学生数学建模竞赛上海赛区

理学院

教育部与高等教育司、上海市教育委员会、中国工业与应用数学学会

市级

数理科学类学生

39

上海市大学生先进材料创新创意大赛

材料学院

上海市教育委员会

市级

材料工程类学生

40

第二届上海市大学生工程训练综合能力竞赛

创新学院

上海市教育委员会

市级

机械与电气类学生

41

第十八上海高校学生创造发明“科创杯”奖

创新学院

上海发明协会

市级

全校学生

42

第六届“用友杯”全国大学生会计信息化技能大赛上海赛区

经管学院

高等学校国家级实验教学中心联席会、用友教育科技

市级

全校学生

43

2012第四届全国大学生创业大赛上海地区赛

经管学院

教育部教育管理信息中心、中国教育信息化理事会

市级

全校学生

44

2012第二届华东地区大学生园林景观设计大赛

生态学院

中国风景园林学会园林植物分专业委员会、上海景观学会

市级

园艺类学生

45

第十六届“外研社·亚马逊杯”全国大学生英语辩论赛(华东地区)

外语学院

共青团中央、全国学联、北京外国语大学

市级

人文社会科学类学生

46

“外研社杯”全国英语演讲大赛上海赛区

外语学院

外语教学与研究出版社、教育部高等学校大学外语教学指导委员会、教育部高等学校英语专业教学指导分委员会

市级

人文社会科学类学生

47

2012“华澳杯”中澳友好英语演讲比赛

外语学院

华东师范大学澳大利亚研究中心

市级

人文社会科学类学生

48

第六届上海设计双年展

艺术学院

上海市科学技术委员会

市级

艺术与园艺类学生

49

“上海轻工杯”日化产品包装创意设计大赛

艺术学院

上海轻工业工会联合会

市级

艺术与园艺类学生

50

2012创意中国·第六届全国设计艺术大奖赛

艺术学院

中国设计师协会(CDA)与成都蓉城美术馆

市级

艺术与园艺类学生

51

宋庆龄纪念馆馆徽设计展

艺术学院

宋庆龄事迹陈列馆

市级

艺术与园艺类学生